Игра в жизнь

Мир кукол многогранен, он имеет множество уровней: личностный, бытовой, социальный, исторический. Обычно, когда речь заходит о куклах у людей срабатывает стереотип – это «мир детства», это то, что актуально только на ранних этапах развития личности и если вдруг человек «заигрался» в куклы, значит у него произошла задержка в личностном росте, в таких случаях приклеивается ярлык – «инфантилизм». На самом деле всё не так однозначно. Куклы в жизни человека играют важнейшую роль – они дают возможность акцентировать внимание на самом существенном – чувствах, эмоциях, мыслях, ценностях, непосредственно связанных с бытием человеческим: любовью и ненавистью, восторгом и трепетом, надеждой, отчаянием, добром и красотой. Всё это наша жизнь, это то, без чего мы будем ощущать неполноценность своего существования. Процесс одухотворения окружающей действительности для человека почти всегда начинается с кукол. Мы вселяем в них свои желания и мысли, передаём им свою энергию и душевное тепло. Возможно куклы – это наши первые боги в жизни, это попытка установить связь с миром идей и вещей, это встреча с интересным и непонятным, это начало процесса осмысления и становления иерархии ценностей, необходимых каждому человеку.

Есть ещё одна сторона в мире кукол это активная позиция, которую занимает человек, он становится «хозяином положения», а кукла – объектом для манипуляций. В данном случае усваивается независимая «точка зрения», которая впоследствии даёт возможность выбора своего стиля, пути и образа жизни, здесь возможно начало этики и эстетики. А как известно, этические и эстетические ценности выполняют регулятивную функцию, указывая направление движения и здесь напрашивается нехитрый вывод: если человек «не доиграл в куклы», то он не обретает полноценной и реально независимой позиции в жизни, глубинные установки сознания зацикливаются на пассивности и страхе ответственности, что называется «без царя в голове».

Наш музей стремится развивать «кукольную тему». Нас интересуют детские, бытовые, исторические, юмористические, политические и любые другие куклы. В 2008 году силами сотрудников музея была создана выставка «Кукольный хоровод». В этом году в апреле планируется выставка «Игра в жизнь». Всех жителей и гостей города, интересующихся темой кукол и обозначенным кругом вопросов, просим откликнуться и поучаствовать в нашем мероприятии своими идеями или куклами. Возможно, кто-нибудь владеет старинными или, наоборот, современными, но оригинальными экземплярами – сохранность музей гарантирует. Любая информация по заявленной теме приветствуется.

Игорь Паршин