II Фестиваль музеев Дона

2 июня в Волгодонском эколого-историческом музее открылся второй фестиваль музеев Дона, посвященный Году экологии и 100-летию Октябрьской революции. Он собрал 31 музей, среди которых, достойно себя представил и «Волгодонский художественный музей».

Идея проводить подобные фестивали на Дону возникла совсем недавно – первый прошел всего год назад. Тогда экспозиции фестиваля, выставленные в Ростовском областном доме народного творчества, посмотрели более 10 тысяч посетителей.

Основной презентации нашего музея, были репродукции работ, нашего земляка Юрия Николаевича Падалка, на которых показана красота степи и их основного «хозяина» - коня, кроме того, выставку дополнили работы из мастерской городского скульптора Егора Егоровича Дердиященко, олицетворяющие мощь и красоту Донской живой природы.

Кроме статичных объектов – основы экспозиции любого музея, был предоставлен и интерактив – сотрудница музея, Лезина Галина Александровна, провела мастер-класс «Ах вы кони, мои кони», на котором любой желающий, мог научиться своими руками, из природного материала (лыко), сплести «Солнечного коня» - символ здоровья, достатка и благополучия. Посетителей было так много, что материала едва хватило на всех желающих, что, было только к лучшему, так как среди простых жителей, происходит формирование положительного имиджа музея, как места семейного культурно-просветительского досуга.