Династия таланта

67 работ (живопись, графика, горячая эмаль) представила на вернисаж в городском художественном музее династия Волгодонских художников ЛИХОВИД. Выставка посвящена Году семьи.

В трёх залах музея - три экспозиции. Первая - работы главы семейства, заслуженного художника России Георгия Лиховида. Вторая - «Взгляд на Восток» - представлена творчеством его жены, члена Союза художников России Ольги Лиховид. В третьей экспозиции - «Петербургские сны» - раскрываются грани творческой фантазии их дочери, молодой художницы Лилии Лиховид, студентки С.-Петербургской промышленной академии.

Георгий Лиховид провёл около ста персональных выставок своих уникальных работ. Многие из них становились экспонатами лучших выставочных залов России, покоряли зарубежных любителей и почитателей его творчества. Известный художник по текстилю Ольга Лиховид с тем же мастерством творит и в технике горячей эмали. На счету у Лилии Лиховид уже около 40 персональных выставок. Любимая тема её творчества - Петербург в снах и наяву.

В городских, российских и международных выставках принимала участие и вторая дочь Лиховидов - Юлия, студентка С.-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

В прошедшем году художники добились новых признаний. Ольга Лиховид на выставке в Европейском центре керамики и горячей эмали в Венгрии получила гран-при. Георгий Лиховид стал серебряным лауреатом Всероссийской академической выставки.

Семья Лиховид приглашает горожан на свой вернисаж в городской художественный музей по ул. Ленина, 104.

Анна Светлова

Правда, что? 31.01.2008 №3