«Абстракционизм» Малевич & Кандинский

Абстракционизм – сравнительно молодое среди направлений искусства. Годом его зарождения официально признан 1910 год, когда художником Василием Кандинским было выставлено первое полотно в новой технике, написанное акварелью. Представители абстракционизма берут в качестве основы для создания собственных шедевров простые и сложные формы, линии, плоскости и играют с цветом. К реальным предметам то, что получается в итоге, не имеет никакого отношения. Это произведение, которое доступно только подсознанию через чувственный мир личности.

На сегодняшний день абстрактное течение в искусстве делят на геометрическую и лирическую абстракцию. Для геометрического направления абстракционизма (К. Малевич) характерны строгие и четкие линии, устойчивые состояния. Лирическая абстракция (В. Кандинский) характеризуется свободной формой и демонстрацией динамики, заданной мастером или художником.

Выставка представлена 55 картинами, выполненных в технике жикле, которая позволяет полностью воссоздать бессмертный шедевр на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде трещин – кракелюр. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция-не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. Коллекция представлена всей многогранностью творчества авторов, начиная от ранних произведений, с акцентом на наиболее значимые работы.

Выставка работает с 5 апреля по 5 мая 2019 года

Стоимость билетов: