Ночь музеев

В рамках проведения Международного дня музеев Ваш ждут развлекательные мероприятия:

Совместный выставочный проект с РХУ имени М.Б. Грекова "Весь мир театр...". Выставка исторических костюмов, созданная из дипломных и курсовых работ выпускников художественного училища им. М.Б.Грекова.(г. Ростов на Дону) Экспозицию дополнят живописные работы из фондов музея. В создании каждого театрального костюма авторы использовали эскизы исторической эпохи героя спектакля. Так зрителю предстали и Король-Солнце Людовик XIV из XVII века, и собирательный образ царя Дадона, за основу взят царский костюм XIV-XV веков, и Марии Годуновой в костюме XVI века. Так же юные костюмеры и дизайнеры представили сценические костюмы эпохи Пушкина, Николая I, «Нины Арбениной» из «Маскарада» М.Ю. Лермонтова, сказочных персонажей, в основу которых легли исторические костюмы различных эпох.

Выставка авторских работ прикладного творчества, от мастеров декоративно- прикладного искусства города Волгодонска и близлежащих районов "Творчество без границ". Тематика выставки-ярмарки многогранна: картины, выполненные различными техниками, эксклюзивные предметы интерьера, изумительные украшения для волос, изысканная бижутерия, стильные предметы одежды, большое многообразие кукол и многое другое. Посетители смогут выбрать что-нибудь подходящее себе или друзьям, и связавшись с мастером, приобрести понравившиеся предметы, после окончания выставки.

Мастер - класс, для старшего возраста, по изготовлению марионетки из бумаги "Арлекин". В интернете их называют «дергунчики», потому что подвижные детали соединяются ниточками и их можно двигать, дергая за неё. Создание куклы-марионетки своими руками не требует особых усилий, а если вы привлечете к этому процессу своего ребенка, то сможете хорошо провести с ним время, получив в результате совместного творчества забавную куклу, которая приведет в восторг как взрослого, так и ребенка. На мастер-классе будут предоставлены шаблоны и заготовки, по которым участники смогут своими руками собрать марионетку, под чутким руководством специалиста - Коломийцевой Нины Васильевны.

Литературная гостиная "Шедевры на устах" (Пастернак, Ахмадулина, Рождественский, Окуджава, Цветаева. Вспомним лучшее, откроем что - то новое. Затронем духом поэзии сердца. Выступление литераторов (Копылова Галина, Скрипова Наталья, Морозова Елена, Пушкина Тамара).