Удар из тени

17-18 февраля 2015 года, сотрудниками музея в рамках плана мероприятий министерства культуры Ростовской области по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на 2015 год, были проведены выездные уроки «Удар из тени», в лицее №11. На уроке, рассказывается о периоде фашистской оккупации Ростовской области и героях-подпольщиках, боровшихся против захватчиков.

Ребятам рассказали о героизме и трагической судьбе Романовского и Таганрогского подполий, борьбе за освобождение города Ростов-на-Дону, о горе и разрушениях принесённых на нашу землю фашизмом. А дополнение рассказа фотографиями военных лет, позволило детям увидеть лица героев и ужас разрушений.

Особенно интересно было ознакомление с советскими образцами стрелкового оружия периода Великой Отечественной войны, а так же возможность потрогать, взять в руки и сфотографироваться с ним.

После лекции на вопрос сотрудников музея «готовы ли вы защищать нашу родину, как герои Великой Отечественной войны», ребята дали однозначный ответ «Да!».

Сотрудники научно-экспозиционного отдела А.О. Алексеев и Е.М. Слепцова